Ultima modifica: 10 novembre 2017

Consigli di Classe

Il Consiglio di Classe nella scuola secondaria superiore è composto da tutti i docenti della classe, due rappresentanti dei genitori e due rappresentanti degli studenti; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

I rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe vengono eletti nel corso di assemblee convocate dal dirigente scolastico entro il 31 ottobre di ogni anno.
La convocazione viene di solito fissata per un giorno non festivo e in orario non coincidente con le lezioni ed è soggetta a preavviso scritto di almeno 8 giorni.
Le procedure operative sono contenute nella O.M. 215/91, artt.21 e 22.

Compiti del Consiglio di Classe

  • Nella sola componente docenti ha compiti di programmazione e valutazione dell’attività didattica e di valutazione del profitto e del comportamento degli alunni; decide motivatamente, secondo i criteri generali deliberati dal collegio dei docenti e indicati nel POF, relativamente all’ammissone degli alunni alla classe successiva o agli esami di stato conclusivi.
  • Ha inoltre la facoltà di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e di proporre l’adesione a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
  • Nella composizione allargata ha la facoltà di formulare agli altri organi collegiali proposte organizzative per il migliore funzionamento generale della scuola e dell’attività didattica; delibera, su proposta dei singoli docenti e dei dipartimenti disciplinari, in merito all’adozione dei libri di testo per le classi dei successivi anni.
  • Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti, con le modalità previste dal Regolamento di disciplina.

Elenco dei coordinatori dei Consigli di Classe:

Classe Cognome Nome
1A  SCHIFFO PATRIZIA
1B  MARZANO CARMELA
1C SANTUS EDVIGE
1D MANISCALCO FRANCESCO
1E MARRESE ROSALBA
1F SCUNDI LORELLA
1G ANCHISINI ROBERTA
1H TOTTOLI PAOLO
1I LORENZINI ANDREA
1L RAVELLI DAVIDE
2A  DALOLA NICOLETTA
2B GHIDETTI GIULIANA
2C VISCONI IVANO
2D GUCCIONE SALVATORE
2E ROSA SILVIA
2F LAZZARINI ELENA
2G COTRUPI CATERINA
2H VICINI OFELIA
2I BONOMELLI VALERIA
3AV BRAMBILLA NADIA
4AV USBERTI PATRIZIA
5AV GERBINO ANTONIO
3BV BARICELLI MARIAPAOLA
4BV CREA RICCARDO
3CV BRESCIANI LUIGI
3AT SPINONI CRISTIANA
4AT MELI SILVIA
5AT TORSELLI MARCO
3BT LORETO ROSA
4BT CINELLI BEATRICE
5BT TUMMINELLO GIUSEPPE
3AP ARDIGO’ LAURA
4AP FRANCESCHINI PIERA
5AP MINARI FABIO
3BP BELLOTTI MONICA
4BP FRIALDI FLAVIA
5BP GOFFI CINZIA
3CP EMMA EROS VALERIO
4CP D’AMATO MARIA
5CP CATTINA LAURA
3DP TREVISANI CRISTINA
4DP BOTTI MARIA
5DP VECCHIO ANGELO
3EP MIGLIORATI GUIDO
4EP STIMOLI NUNZIO
5EP SALVALAI DANIELA